现代教育技术中心
 首页 |  中心概况 |  校园网络 |  用户指南 |  网络服务 |  信息资源 |  网络课堂 |  网站地图 
信息查询:
 
软件下载

党委书记王斌带队深入网络与计算中心开展调研指导 2020/12/18
校园网使用常见问题 2020/11/13
关于在线学习一体机多媒体设备使用技巧的通知 2020/10/22
网计中心开展新多媒体设备使用的技术培训会 2020/10/22
关于教师参加多媒体设备使用培训的通知 2020/10/19
关于大学英语四、六级考试期间校园无线网暂停服务的通知 2020/09/18



 
当前位置: 首页>>中心概况>>中心公告>>正文

校园网使用常见问题
杨丽君 网络与计算中心

问:为什么要实行实名上网?

答:根据《国家网络安全法》、《攀枝花学院网络信息安全管理办法(试行)》的要求,为确保信息、网络安全,校园网用户登陆网络时进行认证,同时四川省教育厅也要求全省各校要落实上网人员身份认证和日志留存等相关技术措施,确保校园网信息安全和学校稳定。  

问:教职工上网帐号和密码是多少?  

答:我校实名上网系统把所有在编在岗教职工的上网帐号设定为身份证号,初始密码为身份证号后六位。(例如某老师身份证号为511333197201151254,他的上网密码应为151254)。  

问:新近教职工没有上网帐号怎么办?  

答:新近的教职工,由于档案没录入系统,所以需要新开账号。请到所在部门办公室开具证明并加盖部门公章, 将身份证和开具的证明拿到分析测试三楼3B-2即可开通。

(格式如下)

问:本(专)科生帐号和密码是多少?  

答:学生的账号为学号,初始密码为:身份证号后六位。

说明:为了您的帐号安全,请您在第一次登陆后修改密码并妥善保管自己实名制个人账号,不得转用,每个实名制账号上网时发生的一切网络行为,由账号所有人负责。  

问:Web方式登录提示用户名和密码错误怎么办?

答:学生请带上有效证件(身份证或者学生证)到分析测试中心一楼校园网综合服务部处理,联系电话:3301333。

教师请带上有效证件(身份证或者工作证)到分析测试中心三楼3B-2网络维护部处理,联系电话:3371051转805或806。

问:办公室里的多台电脑共用一个路由器上网,为什么会出现部分电脑不能上的问题?

答:使用路由器的用户请对路由器进行如下设置:(1)关闭路由器的DHCP功能;(2)将主线从WAN端口换到LAN端口,WAN端口不再使用。这样路由器就可以作为交换机来使用了。因各个路由器功能和型号的不同,具体操作请参见路由器配置说明书。  

问:一个账号只能被一台上设备使?

答:教职账号可以绑定2台上设备,如果更换设备需要解除绑定,请电联3371051转805或806。学生账号只能绑定1台上设备,如果更换设备需要解除绑定,请电联3301333.

:网络现故障(如无IP地本地无连接)如何处理  

:请拨打网络维护电话3371051转805或806。  

问:外网如何访问校内资源(如馆资源)?  

答:使用SSL VPN进行访问,操作方法请参见《攀枝花学院老师VPN账号申请流程及操作说明

(编辑\杨丽君;审核 \ 张翔

关闭窗口

网络与计算中心  地址:四川省攀枝花市东区机场路10号
电话:0812-3370429  邮编:617000